Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Здравствуйте! Ребёнок 1 год и 5 месяцев подавился 3 дня назад яблоком, вроде откашлялся, 4 раза вырвало. Вчера утром поднялась температура, 38.6, Сбила нурофеном, красноватое горло, также температура поднималась до этой отметки ещё три раза, последний раз долго не снижалась. Также во сне начал как бы похрюкивать при вдохе, хотя соплей вроде нет. Мог ли кусок яблока застрять где-то в дыхательных путях и вызвать эти хрипы и температуру или причина в другом? Спасибо.
Здравствуйте! Конечно, кусок яблока мог попасть в дыхательные пути и было бы инородное тело. То тогда сразу появился бы навязчивый кашель, приступы удушья и не было бы температуры. В Вашем случае, похоже, ребенок переносит ОРВИ, поскольку температура поднялась через 3 дня после яблока. Очень трудно судить об этом без осмотра. При подозрении на инородное тело положено сделать рентгенограммму грудной клетки и шеи в 2-х проекциях. Обратитесь к врачу.