Консультации / Расстройства сна

ВЗДРАГИВАНИЯ КОТОРЫЕ МЕШАЮТ ЗАСНУТЬ

Здравствуйте.На протяжении нескольких дней меня мучают вздрагивания,когда я ложусь спать.Спать очень хочется,я ложусь,начинаю расслабляться и начинается...То рука дёрнется,то нога,то палец,и сопровождается это сердцебиением и сон как рукой снимает.Подскажите,что это может быть?Начала пить валериану,пустырник и боярышник,всё это настойки смешаны вместе.Пью по чайной ложке,два раза в день,эффекта не вижу.Очень рассчитываю на вашу консультацию.Мне 33года,работаю,перед случившимся не нервничала.Спасибо.
Здравствуйте! Вздрагивания при засыпании встречаются очень часто и относятся к вполне безобидным особенностям сна, они возникают на границе между сном и бодрствованием. По мере расслабления мышц тела во время засыпания, человеческий мозг продолжает бодрствовать, следя за ситуацией. Внезапно ставшие вялыми мышцы интерпретируются мозгом как падение, при этом мозг пытается, во что бы то ни стало, разбудить человека.К сожалению, эти эпизоды вас пробуждают и тревожат. Поэтому вы правильно решили принимать успокаивающие растительные препараты. Если через месяц приема пугающие вздрагивания не исчезнут, посетите невропатолога.