Консультации / Стоматология

Удаление зуба с кистой

Доброго времени суток уважаемый специалист . Мне удалили зуб коренной с кистой, прорезали десну и поставили дренаж в десну, было всё это в 16.00 26.01.15 Сказали что нужно сделать ванночку(не полоскать а просто развести на стакан тёплой воды 1ч.Ложку соды+1ч.Л. Соли + 2-3 капли йода набрать в рот и подержать а не полоскать) этого же дня в 20.00(Всё сделал)затем сказали 27.01.15 В 16.00 Снять дренаж,хотя шишка когда трогаю снаружи(щёку) есть небольшая в области где находится дренаж. У меня есть несколько вопросов: 1. Каб бы мне правильно вытащить дренаж и что нужно сделать после этого ? И нужно ли очищать что нить в ранке после удаления дренажа ? (Вырвали кореной зуб с низу 3 по счёту от клыка(клык несчитать в этот счёт) а потом сделали прорез в десне на опухале и вставили дренаж(дату и время я обозначил выше.) ). 2. Сколько по времени в лунке нужно оставлять сгусток крови после удаления зуба , если нужно убрать сгусток то когда именно и как именно удалить сгусток ? Зарание огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте. Сгусток ни в коем образе, удалять не нужно. Дренаж может стоять и больше, до отсутствия гноиного отделяемого. Если есть сомнения- сходите на прием к врачу.
Консультация врача стоматолога на тему «Удаление зуба с кистой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2015
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.