Консультации / Кардиология

Можно ли после приступа аритмии который снимали пропанормом при низать сотогексал

Здравствуйте, я хочу получить консультацию для своей мамы. Ей 71 год.два года назад ей был установлен кардиостимулятор в клинике Мешалкина после приступа мерцательной аритмии. После установки она принимает сотогексал в дозировке 80мг утром и 40 мог на ночь. Ранее принимала ещё продаксу, которую через год заменили на кардиомагнил( замена произошла после консультации аритмолога в Новосибирске). Мама самостоятельно прекратила принимать кардиомагнил 4 месяца назад, мотивирует этотем, что у неё из-за таблеток аллергия( зуд и сыпь). В последнее время ( в течениимесяца) участились приступы аритмии, вызывала скорую. Снимали ЭКГ поставили фибрилляцию предсердий. Приступы снимает пропанормом по схеме принимает 3 таблетки и у неё возникает вопрос нужно ли ей потом принимать сотогексал. Учитывая , что приступы стали частые у неё эмоциональная нестабильность, бессонница, страх, и на ночь она принимает столовую ложку велокардина. Скажите пожалуйста все ли она делает правильно
Здравствуйте! Если есть приступы фибрилляции предсердий, прием прадаксы обязателен для профилактики инсульта (либо других антикоагулянтов - ксарелто, эликвис, либо варфарин, но варфарин требует подбора дозировки). Вопрос с соталолом нужно решать с аритмологом. Возможно, будет выбрана стратегия, при которой ритм не восстанавливают, а поддерживают комфортную частоту сердечных сокращений.
Консультация врача кардиолога на тему «Можно ли после приступа аритмии который снимали пропанормом при низать сотогексал» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).