Консультации / Кардиология

Нужно ли ставить кардиостимуляторы?

Мне 54 года . Холтер мониторинг дал следующие результаты. Ритм синусовый, средняя ЧСС 82 в 1мин, средняя дневная ЧСС 93 в 1мин, средняя ночная ЧСС 66 в 1мин, Ц.И. 1,41. 14 одиночных наджелудочных ЭС. В дневные часы отмечалась тахикардия. Во время ночного сна зарегистрировано 4 паузы продолжительностью 2,088сек, обусловленных АВ блокадой 2 степени 2 типа с периодами Самойлова-Венкебаха. При ФН субмарная ЧСС (85% от максимальной для данного возраста) достигнута , данных за ишемические изменения сегмента ST и зубца Т не выявлено
Здравствуйте! Принимаете ли Вы в данный момент лекарственные препараты? Приходящая блокада 2 степени 2 типа в ночное время не является абсолютным показанием для установки ЭКС.