Консультации / Кардиология

Гипертония

Добрый день доктор. Мне 29 лет. Вес 88 кг рост 178. У меня давление постоянно держится в пределах 140/80 -150/80, делали суточный монитор экг (никаких нарушений не выявил) а так же суточный монитор давления ( ночью 120-130/70-80 днем до 140-170/75-98) пульс средний 79. Помимо этого делали экг на беговой дорожке - тоже все в порядке. Сдавал расширенные анализы крови - почки печень гормоны, все в норме ( единственное незначительно превышены триглицериды, холестерин в норме). Отдельно сдавал кровь на гормоны по щитовидной железе - тоже все без отклонений. Узи сердце, почки, щитовидная железа - тоже все хорошо. Давление вообще никакого дискомфорта не приносит. Работа сидячая ( либо в офисе либо за рулем). Но компенсирую 3- раза в неделю по утрам перед работой плаваю ( за тренировку примерно 2,5-3 км), пульс во время тренировки держу не выше 130 уд./Мин. Доктор назначил лечение микардис 40мг (по половине таблетки утром), и фенибут ( 1 месяц 2 раза в день по 1 таблетке). Уже идет 3-й месяц лечения но ничего не изменилось. Давление как было так и осталось, что вы посоветуете, продолжать прием микардиса, или искать новые схемы лечения.
Для диагностики АГ по СМАД нужны не максимумы, а средние значения (за сутки, за день и за ночь). Микардис - хорошо, но мало. Важно - снижение веса (минус 10 кг = минус 5-10 мм рт. ст.) и ограничение соли (и пива).