Консультации / Расстройства сна

Бодрость ночью и сонливость днем

Здравствуйте, меня зовут иван. Ситуация в следующем: как то случилось так, что по каким то странным пока для меня причинам, мой организм отказался спать ночью. Просто вот не могу уснуть и все... Хотя раньше я такого за собой не помню. Одна ночь, затем еще... Вот на 4е сутки, когда я уже во всю пил разные травяные чаи, витамины для улучшения сна и тд. Я не выдержал и уснул днем, потому что днем всегда хотелось спать. Уснул в 12:00 проснулся вечером в 19:00, и наконец почувствовал, что отдохнул, выспался!!! И вот у меня такой режим уже 3ю ночь. Ночью как будто на много продуктивнее работает мозг... Тишина, мне реально это состояние нравится. Это нормально? Немного о себе. Может это будет полезно. Я вегетарианец последние 4 месяца. Живу в провинции (свежий воздух, частый деревенский ручной труд). Работаю удаленно, в интернете. Хотелось бы знать, может есть какое то научное название мое ситуации?
Здравствуйте, Иван! Подобный сдвиг режима сон-бодрствование обычно все таки имеет объективные причины. Это циркадные нарушения сна. Вам следует тщательно проанализировать распорядок дня, привычки, возможные стрессовые ситуации в последнее время и т.д. Помимо устранения причин нарушений сна и соблюдение режима, могут помочь препараты мелатонина (например, мелаксен): http://www.sleepnet.ru/dzhet-lag-i-tsirkadnyie-narusheniya/