Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Много лет, после перенесенного стресса, периодически мучаюсь бессонницей. Сейчас очередное "обострение". Обратился в центр сна в г. Симферополе. Врач-психотерапевт выявил у меня меня по результатам психологических тестов тревожность и выписал афобазол (но это лекарство начинает действовать только после 5-7 дней непрерывного приёма и, не знаю, будет ли от него какой-нибудь положительный лечебный эффект) и вита мелатонин (или мелаксен), который в г. Симферополе купить невозможно, т. К. Его просто нет в продаже). Снотворных не выписали, но я и не хочу их пить, т. К. Они вызывают привыкание. А спать хочется сейчас. Седативные средства растительного происхождения (настойка валерианы, пустырника и т.Д.) Мне помогают очень слабо. Помогите. Что мне делать с моей бессонницей?
Здравствуйте. Вас обследовали, и врач назначил вам конкретное лечение. У вас есть рекомендации от квалифицированного специалиста, работающего в специализированном учреждении. Между тем, в ваших словах заметно сомнение в том, что это лечение подействует. Вы обращаетесь за онлайн-консультацией… Как это расценивать? Не хочу, чтобы вы восприняли это как обвинение, но взгляните на ситуацию со стороны. Вы хотите хорошо спать «здесь и сейчас», и вместе с тем отказываетесь от терапии, которая улучшит ваш сон в самые сжатые сроки. Разве очное лечение у врача хуже онлайн-консультации, при которой доктор даже не может вас видеть? Судя по вашим словам, на момент вопроса вы даже не убедились в том, что назначенное лечение вам не помогает… Я бы рекомендовал вам все же следовать схеме, предложенной специалистом. Насчет мелатонина в Симферополе – даже беглый серфинг по сайтам показал, что приобрести его можно, на заказ – вообще элементарно. Вы можете заказать его и из других регионов через интернет-аптеки и интернет-магазины. Курьерская доставка занимает от двух дней. Вам также наверняка дали рекомендации по режиму дня, которые помогут наладить сон. Если нет, то позвольте вам предложить специально разработанную программу по улучшению сна, вы можете ознакомиться с ней здесь: http://www.sleepnet.ru/zdorovyiy-son-doma/. Читайте прямо с сайта, скачивать не обязательно. Следование этой программе позволяет большинству пациентов с бессонницей улучшить качество сна без применения снотворных. И еще: к сожалению, нет на свете средства, которое улучшит сон мгновенно или за пару дней. Требуется время и терпение. Я надеюсь, у вас получится побороть бессонницу. С удовольствием отвечу на ваши вопросы по программе, если таковые возникнут.