Бессонница

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день, доктор. После стресса беспокоит отсутствие сна уже четвертую ночь, за ночь максимум два часа. Пью афобазол третий день, не помогает. Также присутствует тревога, страх, дрожь в конечностях, учащенное сердцебиение. Подскажите, нужно ли отменять афобазол и что стоит еще предпринимать? Спасибо за ответ.

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здравствуйте! Афобазол можно принимать 1-2 месяца при необходимости, отменять его не следует, т к наблюдается некоторая "накопительность " действия. При острой бессоннице возможен эпизодический прием снотворных препаратов. Вместе с афобазолом принимайте растительные успокаивающие препараты, комплекс магния и витамина В6.