Консультации / Хирургия

Тянущие ощущения в левой шее и ключице

Здравствуйте! Прошу модераторов не снимать вопрос! Спасибо! В течении недели тянет и доставляет дискомфорт в левой ключице и шее (не сказать чтобы боль, скорее неудобство и дискомфорт в ключице). Давно был увеличен нижний шейный лимфоузел слева (с конца лета 2014) , было обострение хронического тонзиллита, в ноябре-декабре 2014 удалил гланды. Все прошло отлично (все анализы и послеоперационный период были в норме). Лимфоузел кажется стал меньше, но всё равно размером с горошину. Рядом с ним стал ощущать (как я правильно понял надключичный лимфоузел) ещё меньшего размера. Был сегодня у хирурга, он пощупал и сказал что скорее всего нет ничего смертельного, но записал на узи, к тому же говорит стоит вновь посетить лора. (Проблем с горлом или носом вообще более не испытываю) доктор подскажите, могут ли в норме прощупываться надключичные лимфоузлы? И насколько всё это опасно? Заранее спасибо! (Мужчина, 23 года, температуры нет)
Добрый день. В норме пальпироваться л\у не должны.... но из каждого правила есть исключения.... Для исключения какой либо серьезной проблемы - обратитесь к гематологу