Консультации / Офтальмология

Не проходят болевые ощущения после офтальмоскопа

Добрый день. Мне произвели осмотр глазного дна, в качестве осветительного прибора использовался обычный бытовой фонарик(то есть этим фонариком светили через линзу в глаза). Сама процедура была крайне болезненна ввиду значительной яркости света от фонаря. Спустя время пятна в глазах от засветов прошли, но появилась боль и ощущение заполненности жидкостью глаз, так же болезненность движений глаз особенно в углы. Прошли сутки с момента осмотра, болезненные ощущения сохраняются, боль вызывает так же фокусировка на близкие (до 15-20 см) предметы, например при чтении. Зрение обоих глаз 100%, проблем с фокусом никогда не знал, никакие капли при осмотре не применялись. Может ли чрезмерно яркий свет при офтальмоскопии привести к поражению сетчатки или других структур глаза? Могут ли описанные симптомы быть причиной неправильного применения офтальмоскопа? Спасибо
Здравствуйте! Применение офтальмоскопа не может привести к каким-либо нарушениям со стороны сетчатки. По поводу приведенных жалоб необходимо показаться врачу повторно.