Консультации / Расстройства сна

Расстройство сна

Здравствуйте! У меня проблемы со сном начались где то месяц назад, у меня в то время были проблемы с желудком ( я просыпалась ночью от тошноты, тяжести в желудке). Это длилось около недели, потом все прошло,подлечилась. И с тех пор я часто начала просыпаться ночью (чаще всего в 3 утра, но по-разному). Посоветуйте как с этим бороться?
Здравствуйте. В первую очередь позвольте уточнить: что за проблемы были с желудком, Вам поставили диагноз? Лечились при помощи врача или сами? Если второе, то Ваши симптомы могли исчезнуть не полностью. Бывает, что человек пробуждается ночью и думает, что проснулся спонтанно. На самом же деле это произошло по причине физического дискомфорта, просто он спросонья не может понять, что именно его разбудило. Вы пишете, что «часто начали просыпаться ночью», тут же указываете, что это происходит в районе 3х часов утра. Вы просыпаетесь несколько раз за одну ночь или несколько раз в неделю по разу за ночь? Это очень важно, потому что одно-два пробуждения на протяжении ночи никакого вреда человеку не наносят и на его дневное самочувствие обычно не влияют. Многие здоровые люди так спят, и на их состоянии это не сказывается. Наконец, последнее: Ваши ночные пробуждения приносят Вам какой-то дискомфорт? Вам сложно заснуть после того, как проснулись, или в пределах нескольких минут Вы снова погружаетесь в сон? Днем Вы чувствуете сонливость или у Вас такое же самочувствие, как всегда? Если Вы быстро засыпаете после пробуждений и достаточно бодро ощущаете себя на протяжении дня, с этим ничего делать не нужно.