Консультации / Гинекология

ВМС

почти 30 лет назад я поставила спираль, как сейчас её можно убрать? и "жива" ли спираль? мне 52 года, никакими хроническим болезнями по гинекологии я не страдаю, всё нормально. месячных нет с 45 лет,но это меня не мучает, климакс проходит без особых ощущений и последствий..вобщем,всё хорошо. беспокоит тот факт, что спираль надо удалить. а как это сделать и какие могут быть последствия? спасибо, заранее.
Клара, обратитесь к врачу - по результатам обследования доктор определится, каким образом возможно удалить спираль.