Консультации / Гинекология

СПКЯ

Здравствуйте! Мне 25, рост 160, вес 53 кг. В 22 года начала принимать ок по назначению гинеколога, ставили диагноз спкя. Спустя 2,5 года (пила по полгода с перерывами на 1-2 месяца) их пришлось отменить, так как ухудшилось мое самочувствие (у меня вегето-сосудистая дистония), пульс 100 уд/мин (у меня врожденный порок сердца), по анализам: гиперкалиемия, повышенный холестерин. Два месяца после отмены ок цикл был 33-35 дней, в 3 месяце на 8 день мц пошли бледно-розовые выделения по капельке в день до 15 дня мц, потом прекратились, и через 6 дней пошли снова. Узи на 21 дмц показывало увеличенные яичники объемом 35 и 27 куб. См, множественные фолликулы 3-7 мм, доминантного фолликула не было, эхо-9 мм, матка в норме. Гинеколог прописал пить дюфастон, после 2-х дней приема выделения прекратились, а еще через 5 дней пришли месячные. На 6 дмц я сдала анализы на гормоны: лг-11,3 мме/мл (0,5-10,5) фсг-5,8 мме/мл (3,0-12,0) эстрадиол-85,3 пг/мл (20-160) 17-он прогестерон-1,2 нмоль/л (0,3-3,6) тестостерон-3,92 нмоль/л (0,1-2,5) дгэа-so4-2,1 мкг/мл (0,37-5,7 медиана 2,45) андростендион-1,9 нг/моль (0,57-2,63) на узи (14 дмц) яичники уменьшились до 17 и 14 куб. См, фолликулов 16 штук на одном и 11 штук на другом (5-11 мм), эхо-7мм, доминантного фолликула нет. До приема ок месячные были, иногда с задержками, цикл 33-35 дней. В перерыве между приемом ок, была беременность, о которой я не знала и приняв мажущие выделения за начало месячных, пропила очередную пачку ок джес, и на 4 пустышках у меня произошло кровотечение и выкидыш. Вопрос: есть ли смысл продолжать прием дюфастона? Если мне нельзя принимать кок из-за противопоказаний, то чем их можно заменить? Какие еще анализы сдать? В скором времени планирую беременность, а анализы не радуют. Заранее спасибо за помощь!
Добрый день противопоказания, о которых вы сообщили, противопоказаниями не являются. Единственное - порок сердца - уточните, какой именно. СПКЯ не исключен, оптимально вернуться к приему КОК. Джес - не вариант