Консультации / Болезни сосудов

Вены

Здравствуйте. Мне 18. Около трех месяцев назад по всему телу стали виднеться вены. Грудь, (особенно крупные вены на самой груди и маленькие на сосках), руки (с внутренней стороны от локтя до запястья, ладонь с внутренней стороны и с внешней и немного на плечах), ноги (бедра и ступни особенно), на лице под глазами. Вены не вздуваются практически (только две очень крупные вены на груди), нет звездочек. В семье у бабушки очень сильный варикоз, у мамы только видно вены, они не вылазят. Это опасно? Или это просто особенность организма?
Здравствуйте! Если вены видны на всех частях тела, вероятно, это не заболевание, а особенность анатомии, которая опасений вызывать не должна. Видимость подкожных вен может изменяться при колебаниях веса, изменениях гормонального фона, физической нагрузке и т.д. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Вены» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.