Консультации / Гастроэнтерология

Хроническая боль в животе у ребенка

Добрый день! Обращаюсь к вам, поскольку очно не знаю уже к кому обратиться. У дочки в 3 года, после того как полгода она питалась садиковской пищей, стал болеть живот. Болел видимо не остро, тк она жаловалась как бы между прочим, как правило, перед сном, не плакала, не держалась за живот, стул и аппетит были нормальными, и я не сразу поняла, придумывает она или нет. Обратились к врачу, сделали узи натощак, сдали кал на паразитов (1 раз, не обнаружили). Потом летом жалобы прекратились, о осенью этого года дочка заболела диабетом 1 типа. С диабетом разобрались, колим инсулин, держим нормальный сахар, но еще по анализам есть подозрение на целиакию, но там один показатель только на гране, клинических проявлений нет, сказали пересдать через полгода. На фоне всего этого, дочке уже 4, боль в животе возникла опять, как правило после завтрака, особенно плотного, дочка говорит, живот болит в области пупка. Наш детский врач сказал, что он думает, это психологическое и пройдет! Другой платный врач сказал, что это может быть из-за диабете или целиакии, вот пересдадим через полгода анализ крови - посмотрим. Живем мы в вене, здесь врачи детям до последнего не назначают лекарств. Я вижу, что это не психологическое, да и целиакии скорей всего нет, как нам и сказали. С чем это может быть связано и что еще можно проверить? Стул (когда летом были в москве и сдали стул на копралогию и дисбактериоз, из аномального было только большое кол-во непереваренной клетчатки). И аппетит в норме, сахар тоже стараемся держать. До выявления диабета часто была отрыжка, сейчас прошла. Жалуется на боль после завтрака и вечером почти каждый день. Если, когда она веселиться, спросить про животик, такуже скажет, да, болит чуть чуть как всегда. Помогите, пожалуйста! С уважением, анна
Здравствуйте Анна! Для понимания стоит провести ультразвуковое исследование гепатобиллиарной системы ребенка и посмотреть. ни так часто сочетаются эти проблемы вместе. Но их надо выяснять, исключать и решать пока не запустили и можно решить. Вы молодец
Спасибо за ответ.