Консультации / Гинекология

Левый яичник большой и доминатный фолликул

Здравствуйте!У меня такая ситуация в прошлом месяце в декабре была киста левого яичника.Вчера сделала узи.Результаты такие:правый яичник-размер:26х24х20,объем-6,4 см3,фолликулы от 3-7 мм количестве до 4-6 штук.Левый яичник:размер:40х28х25,объем-15 см3,фоликулы от 4 до 7 мм -4 штуки и доминатный фолликул -21 мм с анэхогенным содержанием.Заключение:фаза пролиферации эндометрия,преовуляция в левом яичнике.Делала на 7 день цикла.До месячных мне назначали неделю пить дюфастон.Планируем вторую беременность.Мой врач пока на больничном.Очень волнуюсь,так как большой яичник левый и может ли быть на 7 день такой фолликул или это киста та же?Что мне делать подскажите пожалуйста!Беременеть сказали можно,но вдруг у меня воспаление яичника так как он большой и объем не маленький.Что это значит?
Добрый день. Надеюсь, вы правильно подсчитали день цикла, начиная от первого дня. В таком случае, размер фолликула, действительно, больше нормы. Повторите УЗИ через 2-3 дня, чтобы сравнить размеры. Не исключено, что это не фолликул, а функциональная киста.