Консультации / Ревматология

Синовит коленного сустава

Добрый день павел валерьевич! Прошу совета как мне дальше лечиться. Мне 33 года, рост 173, вес 78 кг. Синовит правого коленного сустава с опуханием, но без боли. Боль только при долгой ходьбе. В покое становится лучше. Левое колено тоже начинает болеть при ходьбе, но не опухло. Была у ревматолога, сдала анализы на общий анализ крови, мочу, кровь из вены. Все анализы в норме. Результаты общего анализы крови: wbc - 6,9 (4-9) rbc- 4,5 (3,9-5) hgb- 129 (110-160) hct- 38,8 (36-48) цветовой показатель - 0,86 (0,85-1,05) plt-225 (180-320) сое-10 (0-20) палочкоядерные 2(1-6) сегментоядерные 62(47-72) эозинофилы 3(0,5-5) лимфоциты 26 (19-37) моноциты 7 (3-11) результаты общего анализа мочи: цвет - желтый прозрачность- полная реакция - кислая белок abs глюкоза - abs кетоновые тела - отрицательные билирубин-отрицательный эпителий плоский - немного эпителий переходный - немного эпителий почечный - не обнаружено лейкоциты 2-3 в поле зрения эритроциты 0-1 в поле зрения слизь - немного результаты биохимического анализа крови: мочевая кислота - 0,28 (0,15-0,35) асл-о 183, 51 (до 200) с-реактивный белок - 3,52 (меньше 5,0) ревматоидный фактор -меньше 20 (меньше 30) ревматолог рекомендовала сделать укол дипроспана в колено. Я пока отказалась. Также назначен аэртал таблетки 2 раза в день и мазь артрозилен утром и вечером. Результаты узи: суставной хрящ толщина справа 1,7-2,8 мм, слеа -1,6-2,7мм, контуры ровные. Эхоструктура однородная. Суставные щели не сужен. Синовиальные оболочки справа неравномерно утолщены. Суставные поверхности ровные. В полости суставов - слева свободной жидкости нет, справа в переднем завороте значительное количество свободной жидкости. Инородные тела не визуализируются. Надколенник не изменен, смазка надколенника без особенностей. Коллатеральные и крестообразные связки не изменены. Мениски с обеих сторон с четкими, ровными контурами, однородные по эхоструктуре, не пролабируют в полость сустава. Подколенные ямки без особенностей. Так же хочу отметить что у меня эта проблема с детства, лет с 3-х. Воспалялся раньше левый коленный сустав, теперь вот наоборот правый. Причину так и не нашли, заглушали всегда кортикостероидами. Потом опять были рецидивы. Но бывало и само проходило пару раз. Как дальше лечиться? На что сдавать анализы? Делать ли укол дипроспана? Ревматолог меня пугает хроническим синовитом, и говорит что укол надо делать в разгар воспаления (синовит у меня уже месяц). И разве это воспаление если кровь воспаления не показывает? Еще такой момент - я как раз планировала беременность. Не повлияет ли дипроспан, после него как быстро можно беременеть? И можно ли как то мне лечиться без гормонов? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Прежде чем начать лечение, вам стоит еще сдавать анализы на инфекции, передающиеся половым путем ( хламидии, уреоплазмы , микоплазмы и т.д.), и если выявится , то впервую очередь нужно лечить эти инфекции. Если не выявится, то обратитесь в институт ревматологии и обследуйтесь по поводу неспецифических синовитов.