Консультации / Ревматология

Синовит коленного сустава

Добрый день! Сыну 20 лет, после занятий с поднятием тяжестей стали хрустеть и побаливать колени. Обращались к нескольким специалистам, но все говорят что это от спины( у него протрузия в нижней части позвоночника). Последний ортопед поставил диагноз синовит коленного сустава, т.к. все признаки сходятся. МРТ и УЗИ коленей делали- все нормально. Все анализы( кровь, моча) в норме. Никакого лечения толком не назначено, только ФТЛ. Но я так понимаю что для начала нужно установить причину- причину так никто и не сказал- а потом лечить не симптомы , а убрать очаг самого заболевания. С чего начать? Я просто в шоке, вроде бы квалифицированные специалисты, а сказать никто ничего не может...
Здравствуйте! На основании чего поставлен синовит: есть припухлость сустава, ночные боли, наличие жидкости по УЗИ или МРТ? Какие признаки "сходятся"? Есть ли у сына плоскостопие? Пролапс митрального клапана? Пришилите описание МРТ и УЗИ ( полное)
Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Я очень надеюсь на Вашу помощь!!! Уже не знаю что делать и куда обращаться!!!! Заключение УЗИ: УЗ-признаки посттравматических изменений левого коленного сустава в анамнезе в виде рубцовой дегенерации внутреннего мениска и рубцовой дистальной калькулезной энтезропатии пепердней крестообразной связки, двусторонней латеролизации надколенника с признаками пателло-феморального конфликта( больше слева) и дистальной калькулезной энтезопатии с признаками тендинита сухожилия четырехглавой мышцы бедра на фоне двустороннего артрита в виде супрапателлярного бурсита и синовита верхнего затвора низкой степени активности справа и средней степени активности слева с реактивными изменениями гиалинового хряща сопутствующей энтезопатией задной медиальной группы мышц сгибателей( калькулезный энтезит слева) . УЗ-признаки формирования дегенерации медиальных отделов связочно-сухожильного аппарата правого коленного сустава- исключить нарушение механики движения. Заключение МРТ: МР-признаков повреждения связок и менисков правого и левого коленного сустава не выявлено. Синовит. Анализ крови на ревмофактор 9,6 ед/мл реф. интервал 0-10 СРБ 1 мл/л реф.. интервал 0-5 Плоскостопия нет. Заранее очень благодарна. С уважением, Елена.
Круто! Рассмотреть на УЗИ состояние крестообразной связки и мениска... ?! Косвенно предположить можно, но чтобы так подробно, это должен быть "глаз-алмаз" и супер-пупер аппарат. А МРТ без патологии мениска и этой самой связки. Не бывает такого. . Супрапателлярный бурсит не есть артрит Вобщем-то, по описанию УЗИ и заключению МРТ ничего мне не ясно.Дайте теперь описание МРТ и если есть, то пленку МРТ . А еще лучше, непосредственно посмотреть вас и ваши обследования.