Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка болит живот 11 мес

Здравствуйте,ребенку 11 мес.Ест Нэнни .Аллергик.Прикорм почти не ест ,либо не хочет,либо ест потом беспокоит живот.Стала готовить сама -начал есть,но что то сорвалось.Колики,газы,запоры,потеря аппетита,ребенок капризный и вялый.Либо смесь тяжелая и с прикормом перегружает жкт ,либо не готов он к прикорму?Нельзя что ли переходить на еду домашнего приготовления сразу??Продукты в домашнем меню в основном те же .кабачок,цв капуста,брокколи,картофель,добавляла немного моркови и лука ,несколько капель подсолнечного масла и укроп веточку,все мельчила в пюре.Каши на смеси через соску ,потому с ложки плохо ел.Скажите пожалуйста что может быть здесь не так?Каши на смеси?Смесь??Еда домашняя?Прикорм вообще??(Вышла сыпь на переносице,атопическая,мелкие красные угрики,светлеют ,мажу Адвантаном,но не проходят.Сейчас ест плохо даже смесь,прикорм не даю,чтоб перегруза не было.Даю Креон,Боботик,Бифиформ.Нужен ли Энтерофурил?И как наладить питание ребенка,животик слабое место от рождения и никак не налаживается аппетит.Спасибо.
1. В ребёнка предполагается пищевая аллергия на белки молока животных. Лечение пищевой аллергии заключается в устранение аллергена, т.е. использовании для питания лечебной гидролизированной смеси. Смесь Нэнни не вляется лечебной, на белки молока козы также может развиваться пищевая аллергия. Лечение в настоящее время отсутствует. 2. При отсутствии лечения пищевой аллергии, как правило, имеются затруднения с введением любого прикорма и-за воспалённой слизистой кишечника аллергического происхождения. 3. Замените полностью смесь Нэнни на смесь Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергию. Через 2 недели начинайте вводить прикорм – безмолочные каши или овощное пюре. Каши и пюре можно разводить и докармливать лечебной смесью. Мясное пюре можно (кролик, белое мясо индейки и постную свинину). Еду домашнего приготовления можно использовать сразу, учитывая возраст. Любой прикорм следует вводить после подбора смеси, которая подходит ребёнку. 4. Показания к применению энтерофурила не представлены. Для подтверждения необходимости и подбора дозы других препаратов следует учитывать результаты копрограммы, рост, вес и прибавок, которые не указаны. 5. Сделайте безотлагательно общий анализ крови, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму при отсутствии приёма препаратов, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭхоКГ и покажите ребёнка педиатру для исключения начала заболевания (сахарного диабета). Решать вопрос об определении панкреатической эластазы кала. Покажите ребёнка стоматологу для исключения кандидоза ротовой полости и короткой уздечки. Решать вопрос о приёме Зодака. 6. Решать вопрос об осмотре хирурга и дополнительных обследованиях при наличии метеоризма и упорных запоров при введении прикорма для исключения полипозных синдромов и болезни Гиршпрунга.