Консультации / Стоматология

Болит десна или щека

Здравствуйте! Четыре дня назад сильно разболелась челюсть с левой стороны рта снизу - никак не могла понять болит десна или щека, предположила, что таким образом режется зуб мудрости. От боли помогал только нимесил. Обратилась к стоматологу, там мне прочистили от гноя (его было не много), сказали, что был абсцесс и прописали приём антибиотиков и полоскание каждые 2 часа хлоргексидином. С того момента прошло уже 2 дня и я не наблюдаю каких-либо заметных улучшений, щека всё ещё надута в том же месте. Скажите, пожалуйста, нормальна ли такая реакция и пройдёт ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Устранить все эти болевые ощущения можно только, удалив зуб. Либо необходимо переждать, чтобы он прорезался и "переболел". Очень часто зубы мудрости прорезываются проблематично. Действие антибиотиков максимально проявляется на 3-4 день приёма. Поэтому советую понаблюдать ещё день и если симптомы не уменьшаются, то обратитесь к Вашему врачу. Ни в коем случае не грейте место припухлости!