Консультации / Стоматология

Отек щеки после лечения зуба

30 декабря во время лечения зуба (клык) при промывании канала почувствовала резкую боль, а в последствии жжение десны и щеки изнутри. После жалобы врач прекратил лечение, поставил временную пломбу. Появилась небольшая припухлость щеки и покраснение. Врач дал таблетку супрастина и рекомендовал в течении 3-х дней принимать нимесил и супрастин и явиться после праздников. Спустя час или два покраснение и боль прекратились, но отек остался, даже увеличился. Утром 31 декабря отечность стала еще более заметной , обратилась к другому стоматологу ( т.к. мой не работал в этот день). Другой врач сказал, что это хлоргексидин попал за пределы корня зуба, рекомендовал продолжить назначенное лечение, сказал , что через 2-3 дня пройдет. На сегодняшний день ( 2 января) отек не уменьшился, наоборот стал сильнее, перешел под глаз и стал более плотным. Может мне не правильно было назначено лечение ? На сколько этот отек может быть опасен ? Мне некуда обратиться в праздничные дни. Очень прошу помочь. Еще добавлю : верхняя губа и часть носа со стороны отека ни чего не чувствуют
Здравствуйте! Я склоняюсь к тому,что это или хлоргексидин или перикись водорода (я не знаю чем конкретно вам мыли канал),попала за пределы корневого канала.Вариантов лечения в этой ситуации может быть несколько,в зависимости от тяжести ситуации.Как правило,этот отек сходит сам,через несколько дней,конечно не через 2 дня,а через дней 5,но сходит.Если же это не происходит,то необходимо проводить лечение или же консервативное или хирургическое (в зависимости от тяжести процесса).Самостоятельно,в домашних условиях у вас сделать особо ничего не получится.Хоть и выходные,но вы спокойно можете обратится в челюстно-лицевой стационар,он работает без выходных и праздников. Выздоравливайте!