Консультации / Стоматология

Что делать -- очень сильно болит десна. где зуба давно нет

Здравствуйте! У меня очень сильно (как острая зубная боль) болит то место. где зуба нет уже много лет. У меня к сожалению -- бюгельный протез (зубов лишилась еще до 40-ка лет. Вилимо. наследситвенность (у отца было то же). И вот теперь под "зубом" очень сильная боль. Если не трогать. не есть, не пить .не дышать холодным воздухом и пр. -- то от кетанова боль утихает и становится чуть слышной. Но если сделать что-то из перечисленного - хочется залезть на стенку.) Что это может быть? Простуда (я сильно замерзла на ветру без шапки)?. И еще я сейчас устала (сдавали проект) и очень нервничала. Других идей у меня нет. Можно как-то заочно мне помочь? Щеку сверлит и пронзает. Рядом зубов тоже нет, "грешить" на них не приходится.
Здравствуйте, боли могут иррадиировать по ветви тройничного нерва с противоположной челюсти. необходимо сделать ренгеновский снимок для подтверждения диагноза
Татьяна Юрьевна, спасибо! Но врачи мне сказали (была и у лечащего, и у того. кто протезировал), -- что это десна, там "много подвижной десны", она нерв ущемляет, и сама десна воспалилась. И эта самая десна так и должна болеть -- сильнее .чем зуб. Я мажу гелем холисал и пью анальгин. потому что кетанов, который единственный хорошо помогает. не продают без рецепта. Боли стали не постоянными, а время от времени, но не менее сильными. И уже наверное дней 5 динамики нет. Устала терпеть. и как-то это бессмысленно. Что. теперь до конца жизни пить анальгин? Хочется вылечить. М-т, греть? Или антибиотик пить? С уважением Елена
Здравствуйте, подвижная слизистая не может давать таких болей . нужно искать пульпитный зуб на этой стороне челюсти и на антагонистичной челюсти. Сделайте панорамный снимок.