Какой фитнес выбрать

анонимно, женщина, 32 года
Меня зовут елена, мне 32 г., Вес 52 кг рост 167. Проблем со здоровьем не имею, кроме одной, у меня наследственная склонность к варикозу на ногах. Понимаю, что нагрузки должны быть правильными , чтобы не усугубить ситуацию. Поэтому прошу вашего профессионального совета-какой фитнес выбрать для себя, чтобы подтянуть ягодицы, бедра, убрать дряблость в этой зоне и улучшить тонус мышц. Спасибо.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Вам тем более надо заниматься регулярно спортом, чтобы компенсировать наследственность (хотя передача варикоза по наследству не доказана). Если имеется варикозная болезнь - можно заняться плаванием, но, прежде, проконсультируйтесь с сосудистым хирургом. Если нет - занимайтесь по обычной схеме: аэробные , 4 раза в неделю + силовые, на все группы мышц, 2 раза в неделю, в тренажерном зале. Указанные Вами цели вполне и быстро достижимы за полгода регулярных занятий. Далее надо ставить более серьезные цели. Удачи!