Консультации / Отоларингология

Обнаружен streptococcus pneumoniae

Здравствуйте! У ребенка (4 года) насморк, часто болеем орви (трахеит, ринит, ринофарингит, ларинготрахеит и т.Д.). Дней 5 температура поднималась максимум до 37,5, примерно столько же дней уже держится в норме. Решили сдать посев из носа (из зева сдавали месяц назад, анализ был хороший). В носу обнаружен streptococcus pneumoniae 10 в 7 степени (рост), который согласно результатам анализа чувствителен ко всем примененным против него антибиотикам. Скажите, насколько это серьезно? Показано ли нам лечение антибиотиками? И как правильно их применять – только в нос или внутрь? Насморк продолжается недели две, причем нос не забит, из него течет, то улучшается, слизи становится мало, то снова как будто заново заболеваем, и так на протяжении последних двух недель. Кроме насморка ничего не беспокоит! Спасибо за ответ!
Здравствуйте! очень серьезно. Применять антибактериальные препараты необходимо как местно так и в обшем лечении.