Консультации / Гастроэнтерология

Смена смеси

Ребенку 5 мес, с рождения на ив, ели сначала хипп комбиотик но были жуткие колики, бурление в животе и ребенок перестал есть, перевелись на нан комфорт, сдали анализы кала нашли клебсиеллу и лактазную недостаточность (0.5). Попали в больницу с кишечной инфекцией, кололи антибиотики, сказали поменять смесь на нан безлактозный на 1 месяц потом перейти на нестроджен нисколактозный (едим его две недели уже, у ребенка сильный запор, кричит когда какает). Что нам делать со смесью? На какую переходить? Посоветовали опять на нан комфорт. Уже не знаем, совсем измучались. Или прикорм вводить начинать? Родились 3840 кг, 54см, в пять месяцев весим 6000 кг, 67 см. Вес стали набирать только после лечения клебсиеллы (в 4 мес.)
Здравствуйте, Наталья! При показателе углеводов кала 0.5 для меня сомнительно, что у ребенка присуствует лактазная недостаточность, Нестожен часто вызывает запоры, поэтому из этой же линейки хорошо применять НАН кисломолочный или гипоаллергенный, эти смеси так же подходят после перенесенной кишечной инфекции. Только переходить на новый вид смеси лучше постепенно, начиная с 20-30 мл и каждый день увеличивать обьем. Здоровья вашему ребеночку!