Консультации / Педиатрия

Высыпания

Здравствуйте, доктор! Опишу проблему. У девочки в 8 месяцев появились высыпания (покраснение, припухлость, зуд) в области больших половых губ. Педиатр предположила аллергию на белок коровьего молока, поскольку за 3 недели до появления этих высыпаний ввели творог, еще чз неделю (т.Е. За 2 недели до высыпаний) ввели кефир. Больше ничего ни в рационе питания, ни в уходе (подгузники, средства для умывания, ткани и т.П.) Не меняли. Заметила, что высыпания усиливаются после опорожнения кишечника, но каловые массы долго с кожей не соприкасаются (девочка очень требовательна к смене грязных подгузников, поэтому чистый подгузник надеваем практически сразу после стула). Пользовались бепантеном, судокремом, подмывались ромашкой в течение недели. Кисломолочный прикорм отменили. Через 2 недели после отмены кисломолочного прикорма ситуация улучшилась, высыпания побледнели. Опять ввели творог (чуть-чуть). Кушали 5 дней по 1 ч.Л., Все нормально. Но затем опять возобновились высыпания, творог сразу отменили, но вот спустя 3 дня картина та же: сильное покраснение, припухлость, зуд. Анализы мочи, кала, клинич.Анализ крови и анализ крови на глюкозу сдали - все в норме. Еще один педиатр заподозрила кандидозный дерматит, особенно услышав, что недавно нам поставили диагноз микоз стоп и онихомикоз; утверждает, что анализы в норме, поскольку забили грибок уходовыми процедурами. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Благодарю! С ув., Татьяна
Здравствуйте! То чего Вы описываете скорее укладывается в аллергическую реакцию, причем вряд ли на питание так как слишком локальные высыпания. Так что скорее это контактный дерматит. Что касается остального и точного диагноза, то во 1 надо видеть и осмотреть, во 2 надо обследовать и разобраться