Консультации / Отоларингология

Помогите разобраться с результатами КТ

Добрый день! Мне 33 года, девушка. У меня был часто заложен нос, постоянно капала ссс, присутствовали головные боли, иногда боль в ушах. Сделали рентгеновскую кт придаточных пазух носа: в правой половине основной пазухи в клетчах решетчатого лабиринта определяется патологическое содержимое, в гаймовых пазухах с двух сторон в нижних отделах определяется пристеночное утолщение слизистой, высокое расположение корней 6,7,8 зубов с двух сторон. В лобной пазухе слева определяется небольшое количество патологического содержимого. Носовая перегородка искривлена в средней трети вправо с образованием шипа. Заключение: кт картина сфенэтмодита, остаточные проявления фронтита и двустороннего гайморита. Искривление носовой перегородки. Подскажите, что значит этот диагноз и связаны ли с этим мои боли в голове и ушах? Еще немного увеличены подчелюстные лимфоузлы, не болят, подвижны. Врачи толком ничего не сказали, выписали капли назонекс, капаю их уже 3 недели. Насморк и заложенность пропали. Но ощущение тяжести в голове есть. Достаточно ли для лечения одних капель или стоит пропить какие-то препараты? Спасибо!
Добрый день. Да, описываемые Вами симптомы однозначно связаны с поставленным диагнозом. Искривленная перегородка дает развитие инфекции в околоносовых пазухах и ее застой. При хронизации процесса показано оперативное вмешательство с целью исправления носовой перегородки и санации пазух, но решение о тактике лечения может принимать только врач, проводивший осмотр. Приходите!