Консультации / Неврология

Фибрильные судороги

Здравствуйте. Нам 1год и 11 месяцев. В 11 месяцев у ребенка были первые судороги на температуру. Через месяц опять был приступ, еще через месяц( после операционного вмешательсва находились в стационаре) опять приступ и уже тут нам был назначен препарат депакин сироп. После этого по всем обследованиям(узи и ээг) всё в норме. Но, врач которая осматривала уже после обследования, как то настороженно спросила, зачем нам его назначили и она бы нам назначила что нибудь другое. Но, раз мы его уже принимаем, то и отменять она его не будет. Два месяца назад были очередной раз на приёме у невролога. Замечу что ни один невролог(а их было 3) не смог мне ничего внятного объяснить, а именно как долго нам его принимать, и можно ли вообще его заменить или отменить. Так вот, на последнем приёме, на мой вопрос когда можно уже отменить, мне было написано направление к эпилептологу, и сказано, мол, я вам его не назначала, я вам его отменять не буду. К эпилептологу нам не попасть пока. Депакин мы перестали принимать в виду того что его небыло в аптеке.И к тому же после приёма, в последнии дни, ребенка рвало. Два месяца мы его не принимали и судорог не было, сейчас мы заболели и опять у нас судороги и опять на температуру. Причем на каждое ее повышение. У меня вот такие вопросы: можно ли нам снова начать принимать депакин( нашли в другом городе, появилась возможность купить)как долго? И ведь такие судороги это не эпиллепсия?
Здравствуйте. Фебрильные судороги, действительно, обычно не лечат противосудорожными препаратами. Кроме того, нужно уточнить, что именно Вы называете судорогами, для этого нужна либо видеозапись приступа, либо изображение движений ребенка на приеме свидетелями. Дать рекомендации по лечению в рамках заочной консультации невозможно, найдите возможность получить очное мнение эпилептолога, иначе неопределенность неизбежна.