Консультации / Неврология

Фебрильные судороги

Здравствуйте! 18 января у мое дочки 1г5 м.,при температуре 39.4 случились фибрильные судороги. Длились примерно 3-4 минуты,затем,закончились и температура самостоятельно упала до 38.4 На скорой нас увезли в инфекционную больницу. Диагноз поставили кишечная инфекция. Спустя 3 часа прибывания в отделении при температуре 38.1 судороги повторились. Длились около 6 минут,даже ручки посинели((( В первый и второй раз судороги выглядели так: вздрогнув ребенок закатил глаза,ручки и ножки подергивались слегка,дыхание было прирывистым. Приходил невролог,назначил Фенлипсин 1/4 2 р. в день. До момента выписки. отмена возможна неврологом по месту жительства после прохождения Энцифолограммы и ЭГГ. Тобишь пить нам их как минимум 1,5 недели. Вопрос: действительно ли их надо принимать такой промежуток времени,и нужны ли они (таблетки) при фибрильных судорогах. Температура не поднимается уже 2 дня,целесообразен ли дальнейший прием лекарств . Если да,как негативно он может повлиять на малышку? Еще,проблем по неврологии нет, на учете не состояли. Судороги случились впервые. На узи ГМ в 1 мес были немного увеличены желудочки,но невролог никакого лечения не назначал, сказал пройдет с возрастом. Заранее огромное спасибо за ответ и Ваше мнение. С уважением ,Юлия.
Добрый день. Подробно состояния при которых возможны фебрильные приступы я уже описывал в предыдущем вопросе. Что касается Вашей дочери - противоэпилептическое лечение не может назначаться без проведения ЭЭГ (идеально - во сне). Любое назначение без точки приложения ("без дела") может вызвать побочные эффекты, а профилактическое лечение эпилепсии запрещено. С уважением, врач невролог эпилептолог Титов Николай Андреевич.