Консультации / Неврология

Фибрильные судороги

Ребенок 3 года 4 месяца.Были фибрильные судороги (с продолжительностью до 2 минут) из за высокой температуры при орви. Первый раз в 1год и 11 месяцев,вторые в 2года 11 месяцев,третий в 3 года 1 месяцев. Все они случались при резком подъеме температуры до 39,7-40 градусов. Температура не сбивалось. Прошли ээг. Можете расшифровать. Заранее спасибо. На5 странице кривые при гипервентиляции. Там в заключении написали патологическая ээг кажется,я почерк не смогла понять. Насколько серьезно. Пожалуйста помогите расшифровать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В 3 года ЭЭГ ритм мозга еще только начинает формироваться поэтому в принципе на ЭЭГ могут писаться самые разные элементы. На мой взгляд это ЭЭГ формирующегося биоритма, приблизительно соответствует вашему возрасту. Каких либо графоэлементов в пользу эпилепсии я на картинках не увидел. Понять что написано в заключении я к сожалению не в состоянии. По поводу фебрильных судорог надо обязательно проконсультировать с неврологом. В благоприятном варианте они просто пройдут с возрастом!
Спасибо
Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Фибрильные судороги Здравствуйте еще раз! Там в заключении написали,патологическая ээг и затылочных (не смогла понять кажется отведениях)регистрируется О.м.в Это у нас вторая ээг,в первом тоже так написали,и сказали что может эпилепсия((( и дал назначения пить депакин сироп по 2мл× 2 раза в день. Мы дозировку стал постепенно поднимать с 0,5 мл и когда до нужного количества дошло у ребенка начались побочки,приступы в желчном пузыре,у него и так дискенезия,и я постепенно уменьшала дозу и мы ушли от этого лекарства. 2 недели курс только пили. А нам сказали год пропить. А так у нас никаких приступов нету вообще. Врачи говорят, что ээг не качественно сделали,и назначать по этим результатам что либо трудновато. Внизу закрепила первые ээг сделанные в октябре,после этого принимали депакин 2 недели. Если вас не затруднит,вы могли бы посмотреть их тоже. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, на этой ЭЭГ есть патологические волны которые я бы описал как пароксизмальные, что возможно дает неврологу в дальнейшем поставить эпилепсию (или не дает - это дело невролога). Но... ЭЭГ записана не совсем удобно что ли - написано в заключении монтаж: монополяр, а кривые - биполяр. Я понимаю что есть разные школы, разные традиции и т.п. но мне такую запись смотреть очень неудобно, она другая "по-рисунку". В чем собственно совет - если будет необходимость переделывать попросить записать монополярные отведения, а не биполярные! Про лечение я сказать ничего не могу, так как специальности невролога у меня нет!
Спасибо Доктор за отклик. Надеюсь,диагноз не оправдается! До свидания!