Консультации / Неврология

Судороги

Здравствуйте уважаемые доктора. Моему сыну 9 лет. Неделю назад я проснулась от странных звуков когда подняла ребенка он был без сознания глаза открыты зрачки закатились. Я сразу вызвала скорую и сама вколола ему дексаметазон. Когда приехал врач (в течении примерно 5 мин) он уже начал приходить в себя. Врач измерил температуру сказал что есть температура и что это фибрильные судороги. Раньше такого не было даже при высокой температуре. Ребенок из часто болеющих. Больше температура не поднималась. Я также не уверенна была ли она вообще. Приступ продолжался около 10 мин. Через несколько дней мы сами сделали МРТ и ЭЭГ ни каких изменений не выявили. Скажите пожалуйста возможны ли судороги в таком возрасте? Нужно ли еще что то обследовать? И в чем может быть причина резкого повышения температуры? После укола больше температура не поднималась. Если бы это было ОРВИ или еще что то она бы так быстро не упала бы. Прошу помогите советом. Спасибо.
Добрый день. Фебрильными приступы называются до 3 лет, после - это эпилептический приступ, спровоцированный температурой. Обратитесь к эпилептологу по месту жительства, возможно придется провести длительный ЭЭГ мониторинг и подбирать лечение. С уважением, Титов Н.А.
Большое спасибо за ответ.