Консультации / Стоматология

Металлокерамика

Добрый день, александр сергеевич! У меня такая проблема: 2 года назад начала протезировать 11й зуб. Канал запломбировать не удалось, не смогли в него попасть. Поставили вкладку и временную коронку, после чего зуб разболелся, и металлокерамику отложили. Через некоторое время сделали рвк, после чего периодически делала снимки, и врачи говорили, что все нормально восстанавливается. Этот зуб не болит, но периодически меня беспокоит (н-р в холода): опухает десна вокруг коронки, зуб как будто онемевший. Сейчас хочу поставить металлокерамику, но не приведет ли это к потере зуба? Может ли обтачивание зуба вызвать обострение? Хирург сказал, что одномоментная имплантация невозможна, тк мало костной ткани. И еще вопрос: собираюсь сразу поставить металлокерамику и на 12, 21 и 22 зубы. Ортопед мне сказал, что и на эти зубы необходимы вкладки. Как вы считаете, там действительно необходимы вкладки? И возможно ли в будущем металлокерамические коронки заменить на безметалловые , если на зубах будут металлические вкладки? Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Вкладки делают в зубы в крайнем случае, когда дефект коронковой части близок к 90%. Только по снимку это оценить невозможно. Заменить м\к коронки можно на циркониевые при наличии вкладок.