Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка у ребенка в посеве зева и носа

Здравствуйте, у ребенка 3 лет в посеве зева и носа гемофильная палочка 10^5 кое/тамп. Болели на протяжении 2 мес., То сопли, то горло. Лечили как орз. Результата - не было. Сдали посев из зева и носа и нашли гемоф. Палочку. Сейчас лор ставит диагноз острый фарингит, и назначила лечение флемоклав-солютаб 250гр 3 раза в день - 10 дней и в нос капать ципрофарм 3 раза в день - 10 дней. Оправдана ли такая доза антибиотиков при таком диагнозе? Какие меры профилактики после такой инфекции?
Дозировка оправдана при условии того что определена чувствительность. Профилактикой является вакцинация
Просто 250 гр флемоклава - это доза для детей от 7 до 12 лет с массой тела от 25 до 37 кг. А ребенку 3 года и вес 14 кг?
Солютабные формы расчитываются несолько иначе. Они расщепляются еще с языка и пожэтому как правило применимы в волновой терапии в немного большей дозировке, да и к тому же есть известный факт, что в настоящее время средне терапевические дозировки антибактериальных препаратов не очень успешно справляются и их разрешено превышать в 2, а для некоторых препаратов в 3 раза
Спасибо. Ещё такой вопрос. Есть ли смысл совмещать назначенное лечение антибиотиками и параллельно давать Бронхомунал? Это даст какой-то положительный эффект? Если да, то по какой схеме его пить?
Нет нету смысла. Если работать с иммунитетом, то надо его изучать и как правило работать либо с иммуномодуляторами либо активировать Т клеточный иммунитет, а для этого существуют компетентные, направленные препараты. Бронхомунал слабый стимулятор
А что вы думаете по поводу Рибомунила?
Препараты названные Вами примерно однотипные иммуностимулторы разного производителя. Есть и в стандартах указаны куда более компетентные препараты чем эти. Причем препараты эхиноцеи так же присутствуют на рынке