Консультации / Отоларингология

Мазок на золотистый стафилококк и гемофильную палочку

Добрый день. При посещении педиатра сдали ОАК, по результатам которого доктор обнаружила повышенные гранулоциты (59,9% при Норме 50%) и увеличение сегментоядерных нейтрофилов (56%, при норме 50%), состояние ребенка на тот момент было спокойным, без повыш. температуры и признаков ОРЗ. Было рекомендовано сдать мазок из зева и носа. По результатам мазка высеялся зол. стафилококк 10(5) и гемофильная палочка 10(6)., вносу только гемофильная палочка 10(5).Нужно ли лечение антибиотиком,если кроме насморка(утром) ребёнка ничего не беспокоит или можно обойтись только бактериофагом стафилококковым?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самое главное - состояние ребёнка; здоровых мы не лечим. Вы пишете, что состояние ребёнка было спокойным, но есть насморк по утрам - у полностью здорового человека насморка ни по утрам, ни по вечерам нет. Если насморк длительный, даже без повышения температуры и общих признаков нездоровья - это уже повод для осмотра и обследования. По анализу крови и результатам посева можно говорить, что насморк имеет бактериальную природу. При бактериальной природе насморка (ринита, или риносинусита, ринофарингита) начинают с местных средств с антибактериальным компонентом, но иногда этого не достаточно. В данном случае, учитывая как данные посева (гемофильная палочка обильный рост), так и анализ крови клинический (признаки бактериального воспаления), а также клинические проявления (насморк по утрам), я бы рекомендовала не терять время на бактериофаг стафилококковый (стафилококк не так опасен, как гемофильная палочка). Если педиатр назначил антибактериальную терапию - рекомендую пролечить; если нет - пожалуйста, посетите специалиста оториноларинголога. Игнорировать насморк я не советую - в своей практике вижу много осложнений. Здоровья ребёнку.
Спасибо за ответ. Доктор назначила антибактериальное лечение Зиннатом и Назонексом. Надеюсь этого будет достаточно.
Скажите а имеет ли смысл нам, родителям тоже пропить курс антибиотиков?
Рада помочь. Отлично, Зиннат - то, что нужно. Назонекс детям до 12 лет назначается только при подтвержденной аллергической природе заболевания. Родителям принимать антибиотик не нужно. Здоровья Вам и Вашим близким.