Добрый день. При посещении педиатра сдали ОАК, по результатам которого доктор обнаружила повышенные гранулоциты (59,9% при Норме 50%) и увеличение сегментоядерных нейтрофилов (56%, при норме 50%), состояние ребенка на тот момент было спокойным, без повыш. температуры и признаков ОРЗ. Было рекомендовано сдать мазок из зева и носа. По результатам мазка высеялся зол. стафилококк 10(5) и гемофильная палочка 10(6)., вносу только гемофильная палочка 10(5).Нужно ли лечение антибиотиком,если кроме насморка(утром) ребёнка ничего не беспокоит или можно обойтись только бактериофагом стафилококковым?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Самое главное - состояние ребёнка; здоровых мы не лечим. Вы пишете, что состояние ребёнка было спокойным, но есть насморк по утрам - у полностью здорового человека насморка ни по утрам, ни по вечерам нет. Если насморк длительный, даже без повышения температуры и общих признаков нездоровья - это уже повод для осмотра и обследования. По анализу крови и результатам посева можно говорить, что насморк имеет бактериальную природу. При бактериальной природе насморка (ринита, или риносинусита, ринофарингита) начинают с местных средств с антибактериальным компонентом, но иногда этого не достаточно. В данном случае, учитывая как данные посева (гемофильная палочка обильный рост), так и анализ крови клинический (признаки бактериального воспаления), а также клинические проявления (насморк по утрам), я бы рекомендовала не терять время на бактериофаг стафилококковый (стафилококк не так опасен, как гемофильная палочка). Если педиатр назначил антибактериальную терапию - рекомендую пролечить; если нет - пожалуйста, посетите специалиста оториноларинголога. Игнорировать насморк я не советую - в своей практике вижу много осложнений. Здоровья ребёнку.
анонимно
Спасибо за ответ. Доктор назначила антибактериальное лечение Зиннатом и Назонексом. Надеюсь этого будет достаточно.
Тощакова Елена Петровна
Рада помочь. Отлично, Зиннат - то, что нужно. Назонекс детям до 12 лет назначается только при подтвержденной аллергической природе заболевания. Родителям принимать антибиотик не нужно. Здоровья Вам и Вашим близким.