Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк 10 в 8 в зеве у ребенка

Здравствуйте. У дочери, 5 лет, обнаружен стафилококк 10 в 8 в горле. За 3 месяца до этого мы прошли лечение по поводу хронического тонзиллит и аденойдов.(миндалины наследственные рыхлые и гипертрофированные) В посеве из зева и носа была обнаружена гемофильная палочка. 10в 4 и 10 в 5. У нее на миндалинах были пробки, запах из рта, увеличены миндалены, ребенок часто жаловался на боли в коленных и голеностопных суставах. Лор врачом было назначено лечение: цефтриаксон по 1 гр 7 дней, промывание миндалин хлоргексидином и хлорфиллиптом,таблетки лизобакт, сложные капли с диоксидином, альбуцидом, фурациллином ,после тех, деринат. Тубусный кварц и уфо в нос. После этого лечения через 2 недели бицилин№ 3 по 750. Прошло 3 месяца, мы не можем попасть к этому врачу, но улучшение есть, обычно весной увеличиваются аденойды и появляется храп , а миндалины почти перекрывают горло. Сейчас все хорошо, мелкие пробки, миндалины увеличены не так сильно, но ребенок продолжает жаловаться на голеностопные суставы. Сдали общий анализ крови: лейкоциты 8,9.,лимфоциты 62,эозинофилы 4, сегмент 34, сое 3,. Посев из горла стафилококк аурис 10в 8 из носа не выявлено, чуствителен к эритромицину и доксициклину. Доктор, подскажите, стоит ли бить тревогу по поводу боли в суставах (делали все анализы у ревматолога, ничего не нашли, узи суставов норма) и опасен ли для нее стафилококк в высоких титрах??? Нужно ли лечить??? Диагноз хронический тонзиллит был поставлен только в 12 году, до этого ставили микоз , при этом ничего грибкового не высеивали. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Часто дети жалуются на боли в суставах, а родители не обращают на это внимания. У вас есть повод для беспокойства, хронический тонзиллит, ангины на фоне гемолитического стафилококка группы В могут привести к ревматизму, артриту. Золотистый стафилококк опасен в плане воспалительных, гнойных процессов. Осложнения на его фоне - это артриты, отиты, нефриты. Вам необходимо сдать биохимический анализ крови на ревмо фактор, АСЛО, СРБ, аниядерные антитела. Ревматолог на основании результатов при необходимости назначит лечение нестероидными противовоспалительными препаратами. Титр стафилококка в анализах высокий, если есть клиническая картина, то лечение антибиотиками показано.