Консультации / Отоларингология

Аденоиды и скопления жидкости

Здравствуйте. Моему сыну 3 года,у него аденоиды 3 степени и скопления жидкости мутного цвета в обоих ушках. Дышит постоянно ртом,когда спит храпит. Врач сказал надо делать операцию,и жидкость сказал только операцией можно удалить. А другим способом можно убрать жидкость т.Е без операциона? Переживаю чтоб не повредили барабанную перепонку. Подскажите что делать??
Здравствуйте! Учитывая ваши данные вашему ребенку необходимо хирургическое лечение, эндоскопическая аденоидэктомия и шунтирование барабанной полости. Для того чтобы удалить жидкость из барабанной полости и ребенок не оглох в настоящее время ставят в ушки титановые шунты, обычно они стоят от 6 до 12 месяцев и самостоятельно выходят, барабанная перепонка полностью зарастает.