Консультации / Отоларингология

О безоперационном лечении аденоидов

Здравствуйте, Иван Васильевич,дайте, пожалуйста, совет. Дочери 7 лет, с 1,5-2 лет нейросенсорная тугоухость 3 ст справа, глухота слева. Частые ОРВИ, переходящие в отиты. Последний раз в декабре гнойный отит, делали парецентез на оба уха. Потом опять насморки, тубоотиты, тимпанограмма показывает высокое давление, после продувания нормализуется, делали электрофорез, пневмомассаж, лазеро-магнитотерапию, увч.... Кукушку, промывание и т.п. не рекомендуют делать. Причем все процедуры назначаются только после моих предложений, после того, как я в инете что-нибудь вычитаю... Постоянно лечимся. Врачи настаивают на удалении аденоидов (2-3 степени) только из-за частых отитов. Других симптомов аденоидита, нет, то есть нос не заложен, дыхание свободное, в том числе ночью, за исключением случаев, когда насморк. Обследование проведено только зеркалом. Про отек аденоидной ткани врач ничего не говорит. Сейчас опять ушко то болит, то не болит, врач посмотрел, говорит воспаление есть (вчера еще смотрел не было....) и опять говорит срочно надо делать операцию и все пройдет, делаю спиртовые компрессы, отипакс. Консервативное лечение аденоидов никогда не назначалось, прошу врача назначить, он говорит, что бесполезно, надо срочно резать. Что делать? настаивать на консервативном лечении? (я так понимаю, когда оно исчерпано и нет результатов, только тогда операция? или я не права?) Хотелось бы попасть к Вам на прием, но живем в другом городе. Сколько потребуется времени на лечение за один курс, через какое время необходимо повторить? Возможно ли дистанционные консультации, осмотр будем проходить в местной больнице, результаты Вам направлять...Не представляю конечно как это возможно...Хоть в другой город переезжай.. Может пойти учиться на лора...Я просто в отчаянии. Помогите, пожалуйста, хоть советом. Заранее Вам благодарна.
К сожалению, подобные советы на этом портале запрещены напрямую. Вы можете задать вопрос у меня на сайте, я постараюсь вам ответить более полно. Сейчас же все, что я могу посоветовать - сделать снимок околоносовых пазух с целью исключения гайморита или этмоидита (это такие придаточные пазухи носа, которые у детей очень часто воспаляются). Все дело в том, что если отиты столь часты. а носовое дыхание при этом достаточно свободно, диагноз аденоидов 2-3 степени по меньшей мере сомнителен. Зато частые отиты указывают на стойкий очаг воспаления где-то рядом с евстахиевыми трубами. Это может быть воспаление придаточных пазух носа (те самые гайморит или этмоидит). Дополнительно я бы советовал исключить экссудативный отит - скопление жидкости в полости среднего уха, которое тоже может приводить к частым отитам. В общем, наша с вами задача никак не решается удалением аденоидов - очаг первичного воспаления до сих пор неизвестен, и не исключено, что даже после удаления аденоидов отиты будут возвращаться.