Консультации / Отоларингология

Аденоиды и цитомегаловирус

Здравствуйте. Сыну сейчас 2 г 5 мес. , в 2,2 посетил первый раз сад на 1,5 часа, на следующий день слёг с t 39,5 , сел голос и ухудшилось носовое дыхание, без соплей. За эти три месяца успел заболеть с высокой температурой (под 40)- 4 раза, до января за 2,2 года болел всего 1 раз. Вот недавно посетили лора (после 3-ей подряд болезни), 2/3 степень аденоидов (Смотрел эндоскопом), скопление жидкости в ушах. Лор послал на анализы: герпес 6 типа (отрицательно), ВЭБ (все показатели отрицательно), ЦМВ (положительно, антитела IgG 76.37. Антитела IgM- отрицательно). Аллерголог-иммунолог в свою очередь исключил аллергию , послал на цитологическое исследование соскоба из носа (фото прикрепляю, сказал аллергии нет), на этом все поиски причин окончены, сказали ЦМВ не трогать, оба врача назначили назонекс 2 раза в день 6 недель, монтелар 28 дней, лор ещё дексаметазон в уши 7 дней (уже закончили), а иммунолог ликопид 1мг 1р/д, 10 дней (ещё не начали), к другим имунностимуляторам относится плохо, говорит об увеличении риска онкологии и других рисков для собственного иммунитета. Оба врача (ЛОР и аллерголог-иммунолог), предлагают просто ждать как организм отреагирует на это гормональное лечение, прошло 8 дней изменений нет никаких.Меня беспокоит первопричина появления (воспаление), этих аденоидов и то, что вместе с ухудшением дыхания одновременно ребёнок начинает часто болеть, это же явно не совпадение, есть причины, но врачи не направляют на доп.анализы, а предлагают просто ждать и если не поможет -операция, ребёнку 3 года в ноябре, лор, в случае, если терапия не поможет, предлагает делать операцию в 3 года, иммунолог говорит ждать столько, сколько сможем на этой терапии протянуть, минимум до 4-ех лет. p.s. Молочные и кисломолочные продукты на время терапии ограничила. Куда двигаться дальше, как найти причину самой, так как врачи у которых была- считаются лучшими в моем городе, поэтому ищу помощь из вне. Ликопид пока не даю, планирую сдать анализ на интерфероновый статус, хотя иммунолог у которого наблюдаемся, сказал нам вообще не лезть в эту тему с иммунитетом, рекомендует КУФ солнышко в домашних условиях (уже заказала). Благодарю за уделённое время
К вопросу приложено фото
Подобную картину могут давать не только вирусы из группы герпеса, но и самые обыкновенные аденовирус или респираторно-синцитиальный вирус. А уже на них могут садиться бактериальные инфекции, которые дают воспаление в носоглотке. Справиться достаточно просто; примерную схему лечения я приведу ниже 1. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. После закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту 2. Ингаляции с каплями в нос гриппферон или генферон лайт 3 раза в день 10 дней. На одну ингаляцию разводить 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций