Консультации / Неврология

Дезорганизованная альфа аквтиность

Добрый день! У меня вопрос по ээг, очень напугали результаты, подскажите,пожалуйста, что значит такой результат: доминирует альфа-активность частотой 9-10 гц,амплитудой до 30 мкв,дезорганизованная, среднего индекса со сглаженным зональным градиентом, модуляции не выражены, без видимой мпа, бета-активновсть хорошо выражена, преимущественно высокочастотное,низко амплитудная по по передним отделам. Заключение: умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности нейронов головного мозга регуляторного характера. Факальных изменений и проявлений пароксизмальной и эпилептиоидной активности не вявлено. Реактивность нейронов коры на афферентные раздражители снижена. Отмечается снижение толерантности коры мозга в условиях гипоксии. Не скрою, что ээг делала в период сильного стресса, очень сильно меня волнует что значит альфа-активность дезорганизованная, прочитала в интернете,что это приобретенное слабоумие, очень жутко стало, сразу "звездочки" из глаз от страха, т.К. У меня был страх сойти с ума, страх шизофрении, но этот страх не из-за физический проявлений появился, у меня на глазах сошел с ума очень близкий друг, а потом сосед ( употреблял часто алкоголь), и все это почти в один период времени, вот после такого впечатления, я себя накрутила до гипоксии, теперь еще больше, когда прочитала информацию, что слабоумие - это и есть шизофрения. Что мне делать,не знаю,как себя теперь успокоить, подскажите, так ли это? Дезорганизованная альфа- это действительно приобретенное слабоумие?? Заранее спасибо вам за ответ! С уважением, светлана.
Светлана,успокойтесь! Начнем с того, что слабоумие и шизофрения, и алкогольная энцефалопатия- это все совершенно разные диагнозы. Ваши изменения ЭЭГ типичны для стрессовой реакции. Вы так отреагировали на стресс. Но для того, чтоб Вы вновь вернулись к здоровому состоянию - успокойтесь и начните жизнь в нормальном ритме. Добавьте к вашему режиму успокоительный ванны с хвойным экстрактом 2 раза в неделю. Если сами не справляетесь - невролог назначит успокоительные средства