Консультации / Неврология

Судороги при температуре

Доброго времени суток, людмила алексеевна! Моему сыну 1,5 года. Родился путем экстренного кесарева сечения (зеленые околоплодные воды) на 41 неделе беременности. Серьезных проблем по неврологии не было. На этой неделе сын заболел, поднялась высокая температура. Ночью во сне он дважды вздрагивал, длилось это по 5-10 сек. Не плакал, не просыпался. В первый раз вздрагивания прекратились, когда я взяла его на руки, второй раз - сами собой. Я знаю, что при высокой температуре у детей бывают фебрильные судороги, которые также могут быть свидетельством какого-либо неврологического заболевания. Возможно, у моего сына и не судороги вовсе были, просто я так остро восприняла это на фоне обеспокоенности за его состояние. В связи с этим возникла мысль сделать ему узи головного мозга. Мы живем в беларуси, во всех наших медцентрах эту процедуру делают деткам до 1 года с незаросшим родничком. У моего сына родничок зарос. Как можно диагностировать другим путем? Слышала про мрт и кт. Стоит ли прибегать к этим методам? Есть ли вообще повод для беспокойства? В роду не было родственников, больных эпилепсией. В течение дня ребенок ведет себя обычно, весел и бодр. Даже при температуре хорошо ест, пьет, спит. Заранее благодарю! Надеюсь на вашу помощь!
К сожалению, если у ребенка действительно были судороги, и если они не диагностированы, то в дальнейшем они усиливаются с каждым эпизодом. Волнение ваше оправдано. Нужно с вашим неврологом решить, что реально для ребенка по вашему месту жительства - судорожная готовность будет видна на ЭЭГ - но назначить ее должен невролог, если он видит для этого основания.