Консультации / Педиатрия

Ребенок перестал ходить в туалет на горшок

Здравствуйте. Ребенку 2,8 лет. Полностью нормально ходить в горшок стал с 2 лет. В 2,2 пошел в садик. Около месяца назад стал подписывать, а иногда даже полностью писать в штаны, и даже порой какает в штаны. На горшок ходит, но когда пытаюсь садить почаще, отказывается. Общий анализ мочи, моча по нечипоренко в норме, узи почек и мочевого пузыря без патологии. В семье обстановка более-менее спокойная, правда, папа редко бывает дома в силу профессии. Но есть младший ребенок (6 мес), к которому тоже стал проявлять некоторую агрессию. Подскажите, какие обследования пройти, как себя вести-ругать его, наказывать за мокрые штаны, потому что спокойные объяснения не помогают.Может, необходимо лечение и к какому специалисту обратиться. Заранее спасибо
Прежде всего, ни в коем случае не ругайте и не наказывайте малыша. Одна из причин состояния- Вы правильно указываете, - появление маленького конкурента, которому можно все - и без горшка, и он забирает мамино внимание, а старшего - ругают... И привлечь дополнительно к себе маму хочется, - так, как было раньше- все внимание ему. Успокойтесь, наберитесь терпения, хвалите его - за все и играйте в то, что Вы 6-тимесячному малышу рассказываете какой у него хороший старший братик и как здорово он уже все умеет. подружитесь еще сильнее- ведь заботы по воспитанию младшего теперь общие- и Вы приучите ребенка к мысли, что он- лучший, так как старше и сильнее. Это значительно лучше чем успокаивающие препараты.