Консультации / Педиатрия

Делать ли прививку

Добрый день! Старшей дочке 11 декабря исполняется 6 лет. Нам позвонили из поликлиники и пригласили на ревакцинацию от кори, краснухи и паротита, а также от дифтерии и столбняка. Младшему сыну сейчас полгода и ему такой прививки еще не делали(корь, краснуха, паротит). Не будет ли заразна старшая дочка и можно ли делать ей прививки сейчас? Вакцина приорикс
Здравствуйте! Вакцина от кори, краснухи, паротита живая , т.е. содержит живые вирусы против этих инфекций. Однако, вакцина не обладает свойствами вирулентности (вызывать болезнь), а имеет свойство антигенности - свойство вырабатывать иммунный ответ. Вакцинированные дети не заразны. Если дома есть неиммунный малыш, прививать взрослого можно. Если волнуетесь, интервал по календарю для вакцинации против кори, паротита и краснухи составляет 12-18 мес. Можно привить ребят вместе в один день, таким образом, решая этот вопрос.