Консультации / Педиатрия

Подействовала ли прививка

Здравствуйте! Ребенку 12 лет. В четверг 23 апреля сделали прививку АДСМ. Первый день поднималась небольшая температура, слабость. На второй день реакции прошли. Вчера начался небольшой насморк ( у нас аллергия на цветение ). Подействовала ли прививка? Вчера дочка поцарапала ногу и попала немножко земля, вакцина уже действует? И еще у нас в месте укола начался сильный дерматит ( сыпь ). Чем помазать? Спасибо!
Здравствуйте! Для формирования иммунитета требуется время, но это ревакциная для поддержания иммунитета, сформированного прививками, сделанными во младенчестве. Полагаю, что проблем быть не должно. Можно обрабатывать ногу каламином--он оказывает обеззараживающее действие и снимает раздражение и зуд. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся