Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужна ли прививка от бешенства

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Ребенку год,играли в песочнице,туда прибежал щенок(мне кажется он дворовый,потому что хозяев рядом не было)начал прыгать и играть с детьми.в один момент играя поставил передние лапы на ребенка и оцарапал щечку.царапина очень маленькая,чуть содрана кожа.очень переживаю,нужны ли прививки от бешенства.не знаю найду ли я завтра эту собаку,мне кажется вряд ли(((ребенок совсем не привит по медицинским показаниям,от столбняка прививки так же не делали.заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Теоретически в такой ситуации можно заразиться и столбняком, и бешенством. Насколько это реально, может оценить травматолог, который осмотрит ребенка.