Консультации / Гинекология

Тератома левого яичника

Добрый день ! У жены обнаружили тератому левого яичника вот заключении узи "левый яичник размер не увеличен 20*22*37мм, объем 8,1см куб, эхоструктура - сканируется однородное тканные образование 14*14*18мм эхогенность как у стромы яичника без фокусов кровотока, с ободком повышенной эхогенности; меньше 10 фаликулов до 8мм. Учитывая возраст пациентки (26лет) эхо картина может соответствовать зрелой тератоме, фиброме. " В ближайшее время жена с результатами узи идет к гинекологу. Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу влияния этой опухоли на беременность, обязательно ли ее удаление до беременности ? С уважением, сергей
Добрый день, Сергей. Тератома или дермоидная киста- это врожденная опухоль яичника. Опасность заключается в том, что никаким лечением эту кисту вылечить нельзя. Только оперативное лечение. Во время беременности любые кисты могут перекручиваться, в том числе и дермоидные. И тогда операция проводится во время беременности, что опасно для плода. Вам стоит выслушать мнение вашего врача, но в данной ситуации вам стоит решиться на операцию до беременности.