Консультации / Гинекология

ЗРЕЛАЯ ТЕРАТОМА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА

Началось всё с того, что в марте 2015 года у меня начались в течении месяца кровянистые выделения с резким неприятным запахом. Я наблюдалась у врача, сдала анализ на гормоны, на вич, сделала узи и всё было в порядке, но выделения как были, так и шли, каждый месяц. Далее я сделала узи малого таза(30.06.15), И у меня в заключение поставили: мфя и киста левого яичника. Потом мне прописали выпить курс гормональных таблеток "джес +"(3-6месяцев), с целью выровнить мой менструальный цикл, и с помощью них киста должна рассосаться. Прошло 3 месяца я снова сделала узи малого таза(18.11.15), Но вместо кисты у меня уже была: зрелая тератома левого яичника и мфя. Уже на узи мне сказали, что нужно оперировать. Пить гормональные перестала. Пошла к врачу, но врач ничего особо не сказал, сказал лишь, что "попей еще гормональные, а дальше решим". Спустя еще три месяца я снова сделала узи малого таза(30.06.16) И, было всё так же,:мфя и признаки тератомы, но размер стал немного больше, если на предыдущем узи было 10мм, то на этом 17х14мм. Пошла к другому, новому врачу - платно, она меня посмотрела и направила делать операцию, дала мне тройку вариантов где можно сделать, сначала сходила к одной заведущей гинекологии(по операции) - говорит не надо, до 5 см еще можно спокойно жить полной жизнью, рожать и ни о чем не думать, т.К. Лезть туда не стоит, "ты молодая, еще не рожала даже", просто наблюдайся, а далее будет видно. Пошла ко второй - говорит категорически, что нужно оперировать, без всяких вопросов и объяснений. Вопрос....Что же мне делать?! Мне 19 лет. Нужна ли операция? Был ли смысл в гормональных таблетках? Почему были кровянистые выделения? Как быть с мфя? И как в дальнейшем с беременностью и рождением ребенка быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Все дермоидные кисты ( тератомы) подлежать оперативному лечению, несмотря на размеры. Это объясняется некоторыми особенностями, которые могут приводить к осложнениями и серьезным последствиям. Гормональное лечение в данном случае не эффективно, так как причиной тератом является врожденная аномалия развития, то есть развитие эпителиальной ткани в не характерном для нее месте. но прежде вам стоит пройти МРТ или КТ малого таза, чтобы уточнить характер опухоли. В таком молодом возрасте обычно проводится лапароскопия, но по решению лечащего врача.