Консультации / Гинекология

Образование левого яичника

Здравствуйте! нужен Ваш совет - стоит ли сделать дополнительно УЗИ органов малого таза? есть сомнения по поводу диагноза, т.к. первое УЗИ делала врач не практикующая в гинекологии, а второе врач все смотрела наспех за 2 минуты. 1 УЗИ -30 апреля 2013 года, 29 лет, ДМЦ - 6 день матка расположена - anteflexio размеры - 52*35*58 форма -правильная миометрий - неоднородный - по передней стенке субсерозный узел 6 мм эндометрий - 5 мм полость матки - щелевидная правый яичник - 20*15 мм, структура - однородная левый яичник - 39*29 мм, структура - НЕОДНОРОДНАЯ, СОДЕРЖИТ ФОЛЛИКУЛЫ 5-8 ММ И ГИПЕРЭХОГЕННОЕ ОКРУГЛОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ С ГИПОЭХОГЕННЫМ ЦЕНТРОМ, РАЗМЕРАМИ 21*20 ММ заключение - УЗ- признаки образования левого яичника (фибромы?) 2 УЗИ - 14 июня 2013 года матка - 54*38*41мм, контуры - ровные, структура миометрия однородная. эндометрий - 13 мм. шейка матки - ovuli naboti правый яичник - 18*12*18, в нем фолликулы до 15 мм. левый яичник - 37*33*33, в нем ГИПОЭХОГЕННОЕ КИСТОЗНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ 19 ММ С РОВНЫМИ СТЕНКАМИ И КИСТОЗНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ С ГИПЕРЭХОГЕННЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ 22*19*21 ММ заключение - признаки фолликулярной кисты и тератомы слева. год назад забеременела, во время УЗИ обнаружили дермоидную кисту 10*10 см, удалили на сроке 16 недель лапороскопически, в 28 недель преждевременные роды, ребеночка не спасли. Планирую ребенка. нужна ли при таком образовании операция?? может ли беременность спровоцировать рост образования?? можно ли выносить и родить ребенка при таком образовании не делая операции?? Нужно ли более тщательное обследование?? Спасибо что Вам за Вашу работу!!!
Добрый день. В принципе, оба УЗИ обнаружили образование в левом яичнике, которое по описанию похоже на дермоидную кисту. Я советую Вам пройти гинекологический осмотр для объективной оценки ситуации, так как в анамнезе Вы уже перенесли оперативное лечение по поводу дермоида и потерю беременности. Сдайте кровь на Са-125 и половые гормоны, коагулограмму и биохимию. Пройдите УЗИ молочных желез. Обычно дермоиды не дают рецидивов, но образование может возникнуть и на другом яичнике. Я считаю, что Вам надо решиться на лапароскопию именно вне беременности. После этого по результатам гистологии Вам назначат реабилитационное лечение. Обычно применяются препараты КОК- для сохранения овариального потенциала, а также витаминно-минеральные комплексы ( супрадин), препараты интерферонов ( виферон) и ферменты ( лонгидаза). Обязательно вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование с проведением обследования на возможную наследственную патологию. Удачи!