Консультации / Неврология

Увеличилась аденома Как быть

В 2000 году было проведено несколько операций по удалению аденомы гипофиза. Трепанация в минске, трансназально - в нии им. Бурденко. Удалить не смогли. За период 2011-2014 аденома увеличилась в размере (ниже привожу заключение мрт). Вопрос: могу ли я рассчитывать на гамма-нож (будет ли он эффективен в моем случае), если обычную операцию я вряд ли смогу перенести физически? Проживаю в минске. Благодарю за ваш труд. Описание 6.11.2014: При сравнении с мр-картинкой от 7.06.11 Продолжают определяться постоперационные, постлучевые изменения в супраселлярной цистерне, последняя расширена и деформирована. Турецкое седло, гипофиз не визуализируются на полученных срезах. В передних отделах основной пазухи с распространением в решетчатый лабиринт (больше слева) продолжает визуализироваться образование неправильной формы неоднородной структуры, окруженное гиперплазированной слизистой (вероятнее), имеющее в настоящий момент общие размеры до 32х26х23 мм на полученных срезах. При мр-исследовании с внутривенным введением 10 мл омнискана центральная зона (размеры ее до 13.3Х13.4Х12мм) образования не накапливает парамагнитное контрастное вещество. Киста левой гайморовой пазухи до 29 мм в поперечнике. Утолщена до 9 мм слизистая обеих гайморовых пазух. Утолщена до 8 мм слизистая правой фронтальной пазухи с переходом на ячейки решетчатого лабиринта справа в передних его отделах, на фоне чего нельзя исключить содержимое слизистого характера в правой фронтальной пазухе. Заключение: постоперационные, постлучевые изменения в супраселлярной цистерне. В передних отделах основной пазухи с распространением в решетчатый лабиринт продолжает определяться объемное неоднородное образование, складывается впечатление некоторого увеличения его размеров при сравнении с мр-картинкой от 7.06.2011 Года.
Добрый день! Лучше ещё раз провести трансназальное удаление. Для более точного ответа надо смотреть снимки. С уваженим, доктор Григорьев.