Консультации / Урология

Аденома

Мой муж 53 года простыл, появились рези при мочеиспускании, частые позывы. Анализ мочи показал наличие белка - 0,06. Врач поставил диагноз аденома предстательной железы. Результаты УЗИ - Мочевой пузырь обычной формы, с однородным содержимым. Камней и новообразований в нем нет. Устья и нижние отделы мочеточников свободны. Объем наполненного пузыря 450 мл. Остаточной мочи 70 мл. Предстательная железа округлой формы, увеличена. Размерами: вертикальный 42 мм, передне-задний 36 мм, поперечный 48 мм, (объем 36 см.куб). Контуры железы четкие, ровные, структура диффузно неоднородна, эхогенность смешанного характера. В средних отделах железы имеется несколько мелких кальцинатов диаметром по 2-4 мм. Периферические зоны без очаговых изменений. В мочевой пузырь железа не вдается. Семенные пузырьки нормальных размеров, структура их без особенностей. Анализ крови на содержание простатспецифического антигена ПСА – 3,9 нг/мл Норма – до 4 нг/мл Подскажите, что делать: пить лекарства или делать операцию, Если делать, то какую, возможно ли воспользоваться "зеленым лазером". До этого случая в туалет ходил нормально, ночью не вставал в туалет, иногда потягивало промежность и болело в паху. Заранее спасибо за ответ
Пока показаний к операции я не вижу. Возможно ухудшение состояния связанно с инфекционновоспалительным процессом. Обратитесь к урологу чтобы исследовал мочу на наличие инфекции (бакпосев мочи).